সোমবার, ২৭ মে ২০২৪, ০৬:৩০ পূর্বাহ্ন

মন্ত্রিসভা থেকে বাদ পড়া চারজন সংসদীয় কমিটির সভাপতি হলেন

নিজস্ব প্রতিবেদক / ৯৪ Time View
Update : সোমবার, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪

সোমবার (৫ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় সংসদে ১৬টি সংসদীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। এর মধ্যে ১৪টি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত এবং দুটি সংসদ সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি। এসব কমিটিগুলোতে একজন স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য সভাপতি হয়েছেন। এছাড়া সদ্য বিদায়ী সরকারের চার মন্ত্রী সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পেয়েছেন। দুইজন সংসদ সদস্য প্রথমবারের মত সংসদীয় কমিটির সভাপতি হয়েছেন। এছাড়া একাদশ সংসদের একাধিক সভাপতি দ্বাদশেও সভাপতি হয়েছেন। তবে তাদের বেশিরভাগের মন্ত্রণালয় পরিবর্তন হয়েছে।

সোমবার মাগরিবের নামাজের বিরতির পর সংসদের বৈঠক শুরু হলে জাতীয় পার্টির দুই সদস্য অনির্ধারিত আলোচনায় অংশ নেন। এরপর স্পিকার সংসদীয় স্থায়ী কমিটির গঠনের জন্য চিফ হুইপ নূর-ই-আলম চৌধুরীকে ফ্লোর দেন।  চিফ হুইপের প্রস্তাব অনুযায়ী মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত ১৩টি সংসদীয় স্থায়ী কমিটি কণ্ঠভোটে পাস হয়। পরে স্পিকার  তার ক্ষমতাবলে সংসদ সম্পর্কিত দুটি কমিটি মনোনয়ন দেন।

শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সভাপতি করা হয়েছে সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ও নুরুল ইসলাম নাহিদ (সিলেট-৬)। সদস্য হিসাবে আছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল), মোতাহার হোসেন (লালমনিরহাট-১), আ ফ ম বাহাউদ্দিন নাছিম (ঢাকা-৮), আবদুল মজিদ (কুমিল্লা-২), আহমদ হোসেন (নেত্রকোনা-৫), বিপ্লব হাসান পলাশ (কুড়্রিগ্রাম-৪), আবদুল মালেক সরকার (ময়মনসিংহ- ৬), আজিজুল ইসলাম (যশোর-৬)।

ধর্ম মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি: সভাপতি করা হয়েছে সিলেট-৫ আসন থেকে প্রথমবারের মত নির্বাচিত স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য মাওলানা হুসামুদ্দীন চৌধুরী। এ কমিটির সাবেক সভাপতি ছিলেন হাফেজ রুহুল আমিন মাদানী। তিনি দ্বাদশ নির্বাচনে পরাজিত হয়েছেন। সদস্য হিসাবে আছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (ফরিদুল হক খান), এইচ এম ইব্রাহীম (নোয়াখালী-১), রশিদুজ্জামান (খুলনা-৬), বীর বাহাদুর উশৈসিং (বান্দরবান), রেজাউল হক চৌধুরী (কুষ্টিয়া-১), ননী গোপাল মণ্ডল (খুলনা-১), আবু জাফর মো. শফিউদ্দিন (কুমিল্লা-৮), মোহাম্মদ ফয়সাল (মুন্সীগঞ্জ-৩), আমানুর রহমান খান রানা (টাঙ্গাইল-৩)।

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি: জাহিদ আহসান রাসেল (গাজীপুর-২), সদস্য- মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (নাজমুল হাসান), মাশরাফী বিন মোত্তুজা (নড়াইল-২), শফিকুল ইসলাম শিমুল (নাটোর-২), মাইনুল হোসেন খান (ঢাকা-১৪), আব্দুস সালাম মুর্শেদী (খুলনা-৪), সাকিব আল হাসান (মাগুরা-১), সোলায়মান সেলিম (ঢাকা-৭) ও মহিউদ্দিন মহারাজ (পিরোজপুর-২)।

সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি: আসাদুজ্জামান নূর (নীলফামারী-২), সদস্য- মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী, চয়ন ইসলাম (সিরাজগঞ্জ-৬), ফেরদৌস আহমেদ (ঢাকা-১০), মো: সাদ্দাম হোসেন পাভেল (নীলফামারী-৩), জান্নাত আরা হেনরি ((সিরাজগঞ্জ-২), নাঈমুজ্জামান ভূইঁয়া (পঞ্চগড়-১), কামরুল আরেফিন (কুষ্টিয়া-২) ও সৈয়দ সায়েদুল হক (হবিগঞ্জ-৪)।

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি: শেখ ফজলুল করিম সেলিম (গোপালগঞ্জ-২), সদস্য- মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী, আ ফ ম রুহুল হক (সাতক্ষীরা-৩), জাহিদ মালেক (মানিকগঞ্জ-৩), সৈয়দা জাকিয়া নূর (কিশোরগঞ্জ-১), ডা. সামির উদ্দিন আহমেদ শিমুল (চাপাইনবাবগঞ্জ-১), আব্দুল আজিজ (সিরাজগঞ্জ-৩), মো: তৌহিদুজ্জামান, (যশোর-২) ও  হামিদুল হক খন্দকার (কুড়িগ্রাম-২)।

মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি: সাগুফতা ইয়াসমিন (মুন্সিগঞ্জ-২), সদস্য- মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (সিমিন হোসেন রিমি), আব্দুল আজিজ (সিরাজগঞ্জ-৩), সৈয়দা জাকিয়া নূর (কিশোরগঞ্জ-১), খাদিজাতুল আনোয়ার (চট্টগ্রাম-২), তাহমিনা বেগম (মাদারীপুর-৩) ও জিল্লুর রহমান (মৌলভীবাজার-৩)।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি: রফিকুল ইসলাম (চাদঁপুর-৫), সদস্য- মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (আ ক ম মোজোম্মেল হক), শাহাজান খান (মাদারীপুর-২), রাজি উদ্দিন আহমেদ (নরসিংদী-৫), নজরুল ইসলাম চৌধুরী (চট্টগ্রাম-১৪), মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী (চাদঁপুর-২), গোলাম দস্তগীর গাজী (নারায়ণগঞ্জ-১), ক্যাপ্টেন এ বি তাজুল ইসলাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬) ও আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী (টাঙ্গাইল-৪)।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি- আফতাব উদ্দিন সরকার (নীলফামারী-১),  সদস্য- মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (রুমানা আলী), আহমেদ ফিরোজ কবির (পাবনা-২), আবুল কালাম (নাটোর-১), এস এম সাহাজাদা (পটুয়াখালী-৩), এইচ এম বদিউজ্জামান (বাগেরহাট-৪), নিলুফার আনজুম (ময়মনসিংহ-৩), আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী (হবিগঞ্জ-১) ও গোলাম সারোয়ার টুকু (বরগুনা-১)।

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

সভাপতি: এইচএম ইব্রাহীম (নোয়াখালী-১), সদস্য- ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী, শাজাহান খান (মাদারীপুর-২), শামীম ওসমান (নারায়ণগঞ্জ-৪), ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (ময়মনসিংহ-১০), এস এম আল মামুন (চট্টগ্রাম-৪), এস এম ব্রহানী সুলতান মামুদ (নওগাঁ-৪), আসাদুজ্জামান (রংপুর-১) ও মোঃ আবদুল্লাহ (লক্ষ্মীপুর-৪)।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি: সভাপতি করা হয়েছে সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশিকে (রংপুর-৪)। সদস্য হিসাবে আছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (আহসানুল ইসলাম টিটু), আ ক ম বাহিউদ্দিন বাহার (কুমিল্লা-৬), শেখ হেলাল উদ্দিন (বাগেরহাট-১), শেখ আফিল উদ্দিন (যশোর-১), শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (বগুড়া-২), শাহজাহান ওমর (ঝালকাঠি-১), মাহমুদ হাসান সুমন (ময়মনসিংহ-৮), সুলতানা নাদিরা (বরগুনা-২)

মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি: সভাপতি করা হয়েছে সাবেক মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম (পিরোজপুর-১)। সদস্য হিসাবে আছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (আবদুর রহমান), আশরাফ আলী খান খসরু (নেত্রকোনা-২), বিএম কবিরুল হক মুক্তি (নড়াইল-১), ছোট মনির (টাঙ্গাইল-২), নুর উদ্দিন চৌধুরী নয়ন (লক্ষ্নীপুর-২), রশিদুজ্জামান (খুলনা-৬), মোস্তাক আহমেদ রুহি (নেত্রকোনা-১), মশিউর রহমান মোল্লা সজল (ঢাকা-৫)।

কৃষি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি: সভাপতি করা হয়েছে সাবেক মন্ত্রী আবদুর রাজ্জাককে (টাঙ্গাইল-১)। সদস্য হিসাবে রয়েছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (আবদুস শহীদ), ওমর ফারুক চৌধুরী (রাজশাহী-১), মামুনুর রশিদ কিরণ (নোয়াখালী-৩), উম্মে কুলছুম স্মৃতি (গাইবান্ধা-৩), এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন (বগুড়া-৪), এম এ জাহের (কুমিল্লা-৫), জাকির হোসেন সরকার (রংপুর-৫), দেওয়ান জাহিদ আহমেদ (মানিকগঞ্জ-২)।

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি করা হয়েছেন রাঙামাটির সংসদ সদস্য দীপঙ্কর তালুকদার। সদস্য হিসাবে আছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (সাবের হোসেন চৌধুরী), আ স ম ফিরোজ (পটুয়াখালী-২), শাহাব উদ্দিন (মৌলভীবাজার-১), আবদুল ওদুদ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩), তানভীর শাকিল জয় (সিরাজগঞ্জ-১), গালিবুর রহমান শরীফ (পাবনা-৪), এস এম আতাউল হক (সাতক্ষীরা-৪), ছানোয়ার হোসেন ছানু (শেরপুর-১)।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সভাপতি করা হয়েছে পটুয়াখালী-২ আসনের সংসদ সদস্য ও সাবেক চীফ হুইপ আ স ম ফিরোজ। সদস্য হিসাবে রয়েছেন ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী/প্রতিমন্ত্রী (মুহিব্বুর রহমান), সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (চুয়াডাঙ্গ-১), মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (ফেনী-৩), শাহিন আক্তার (কক্সবাজার-৪), মোস্তাক আহমেদ রুহি (নেত্রকোনা-১), মজিবুর রহমান চৌধুরী (ফরিদপুর-৪), সালাহউদ্দিন মাহমুদ (মানিকগঞ্জ-১), আবদুর রশিদ (জামালপুর-৪)। এগুলো ভোটে দিলে কণ্ঠভোটে পাশ হয়।

পিটিশন কমিটি

সভাপতি: স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী (রয়পুর-৬), শামসুল হক টুকু (পাবনা-১), আ স ম ফিরোজ (পটুয়াখালী-২), মোতাহার হোসেন (লালমনিরহাট-১), হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ (ঠাকুরগাঁও-৩), আখতার উজ্জামান (গাজীপুর-৫), আবদুল মজিদ (কুমিল্লা-২), উম্মে কুলসুম স্মৃতি (গাইবান্ধা-৩) ও নজরুল ইসলাম (ময়মনসিংহ-৫),

লাইব্রেরী কমিটি

সভাপতি: ডেপুটি স্পিকার শামসুল হক টুকু (পাবনা-১), শপিকুর রহমান (চাদঁপুর-৪), আফতাব উদ্দিন সরকার (নীলফামারী-১), আহমেদ ফিরোজ কবির(পাবনা-২), শামসুল আলম দুদু (জয়পুরহাট-১), সাহাদারা মান্নান (বগুড়া-১),  আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী (হবিগঞ্জ-১) ও আব্দুল কাদের আজাদ (ফরিদপুর ৩)

এর আগে রবিবার আরো ১২টি সংসদীয় স্থায়ী কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী দুইদিনের মধ্যে সবগুলো কমিটি গঠন সম্পন্ন হবে বলে জানা গেছে।

 

 


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
এক ক্লিকে বিভাগের খবর